Профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование граждан, признанных в установленном порядке безработными

access_time30-01-2024, 14:41 visibility151
В 2023 году в рамках государственной программы «Содействие занятости населения Карачаево-Черкесской Республики» было запланировано направить на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 460 безработных граждан. На данное мероприятие планировалось израсходовать 5,52 млн. рублей из средств республиканского бюджета. В числе безработных, в рамках Подпрограммы 4 "Сопровождение инвалидов молодого возраста при трудоустройстве" государственной программы «Содействие занятости населения Карачаево-Черкесской Республики», было запланировано направить на профессиональное обучение и дополнительное профессиональное образование 25 граждан из числа инвалидов молодого возраста, являющихся безработными. На данное мероприятие планировалось израсходовать 300 тыс. рублей из средств республиканского бюджета. 

В январе-декабре 2023 года изъявили желание пройти профессиональное обучение по направлению службы занятости населения - 704 безработных гражданина. 

В отчетном периоде к обучению приступило 464 безработных гражданина (101% программного показателя) и 25 граждан из числа инвалидов молодого возраста, являющихся безработными (100% программного показателя).
Обучение проводилось по следующим специальностям: «администратор гостиницы»; «библиотекарь»; «бухгалтер»; «водитель автомобиля»; «водитель погрузчика»; «воспитатель»; «делопроизводитель»; «инспектор по кадрам»; «косметолог»; «логопед»; «мастер маникюра»; «массажист»; «машинист автомобильного крана»; «менеджер (в финансово-экономических и административных подразделениях (службах))»; «менеджер по персоналу»; «мерчендайзер (специалист по продвижению продукции в торговых сетях)»; «механик»; «младший воспитатель»; «оператор заправочных станций»; «оператор котельной»; «оператор ЭВМ»; «охранник»; «парикмахер»; «педагог-психолог»; «повар»;  «психолог»; «слесарь по эксплуатации и ремонту газового оборудования»; «специалист по информационным технологиям»; «тракторист»; «специалист по кадрам»; «специалист по охране окружающей среды»; «специалист по социальной работе»; «тракторист-машинист сельскохозяйственного производства»; «тренер»; «швея»; «электрогазосварщик»; «электромонтер контактной сети»; «электромонтер по обслуживанию электроустановок»; «электромонтер по эксплуатации распределительных сетей». 

Обучение проводилось по 40-ка профессиям в 18-ти образовательных организациях дополнительного профессионального образования. 
Рабочие профессии составили 64,2%. 
Среди безработных граждан, направленных на профессиональное обучение, большую часть (63,4%) составили женщины. 
Средняя  стоимость обучения 1-го безработного составила 11,4 тыс. рублей. 
Средняя продолжительность обучения - 2 месяца.
В числе безработных граждан, направленных на профессиональное обучение, значительную долю составили граждане, испытывающие трудности в поиске работы, а именно: 
- женщины, имеющие несовершеннолетних детей – 58 чел. или 12% от всех направленных на профобучение;
- многодетные родители – 28 чел. или 6%;
- лица предпенсионного возраста – 23 чел. или 5%.;
- сироты – 1 чел. или 0,2%;
- инвалиды – 60 чел. или 12%.

Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?