Часть безработных граждан пытается получить пособие обманным путем

access_time10-07-2023, 15:50 visibility378
Одна из основных задач органов службы занятости - это четкая и своевременная выплата пособия по безработице тем гражданам, которые имеют на это право согласно действующему законодательству. Опыт деятельности органов службы занятости по осуществлению данной функции показывает, что определенная часть безработных граждан пытается получить пособие обманным путем. Причем, с каждым годом, объем граждан, которые умышленно скрывают свою занятость, значительно растет. Большая часть безработных, состоящих на учете по безработице, считает, что если они работают без оформления, то они имеют полное право быть зарегистрированными в качестве безработного и работать. Но это является большим заблуждением и неисполнением Уголовного Кодекса Российской Федерации, Закона Российской Федерации от 19.04.1991 г. 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации», нарушение которых влечет за собой уголовную и административную ответственность.

Под попыткой получения либо получением пособия по безработице обманным путем следует понимать действия гражданина, в результате которых у него появляется возможность незаконно получать перечисленные выплаты.

К таким действиям относятся сокрытие гражданином фактов занятости, получения заработка (трудового дохода), представление документов, содержащих заведомо ложные сведения, а также других недостоверных данных для признания безработным и назначения пособия по безработице, стипендии, досрочной пенсии, материальной помощи и иных социальных выплат.
Основными видами попыток получения либо фактов получения безработными гражданами пособия по безработице обманным путем являются: сокрытие безработными гражданами, получающими пособие, факта (события), когда они утрачивают право на пособие, а также сокрытие гражданами фактов занятости.

В 1 полугодии 2023 года было  рассмотрено 150 дел безработных граждан на предмет  выявления факта незаконного получения социальных выплат. Обнаружены нарушения в 14 делах: 

14 граждан трудоустроились в период состояния на учете в качестве безработных. С целью осуществления правомерной выплаты пособия по безработице специалистами ЦЗН  проводится работа по проверке трудовых книжек на предмет внесения записей о трудоустройстве «задним числом», проверке сведений на Единой цифровой платформе  в сфере занятости и трудовых отношений «Работа в  России» об осуществлении гражданами трудовой деятельности, а также на сайтах npd.nalog.ru и egrul.nalog.ru  на предмет осуществления гражданами предпринимательской деятельности или регистрации в качестве плательщика налога на профессиональный доход. 

Общая сумма незаконно присвоенных гражданами бюджетных средств, выявленных в отчетном периоде, cоставила 45082,34 руб., которые были возвращены в добровольном порядке.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?