Заседание Президиума Государственного Совета

access_time22-09-2023, 14:54 visibility229
Сегодня в Великом Новгороде принял участие в расширенном заседании Президиума Государственного Совета, которое провел Президент России Владимир Путин.

Заседание, на котором присутствовали члены Правительства РФ, главы субъектов и представители делового сообщества, было посвящено развитию рынка труда в Российской Федерации.

Ключевой задачей формирования современного рынка труда Президент РФ назвал создание возможностей для молодежи получать передовые навыки, трудиться в перспективных секторах, а бизнес, в свою очередь, мог бы привлекать квалифицированные кадры, решая задачи компаний, экономик регионов и страны в целом.

На трудоустройстве молодёжи Глава государства поручил сконцентрировать дополнительные усилия, учитывая прогнозные данные - к 2035 году число молодежи в возрасте от 20 до 24 лет вырастет до 9,7 миллиона, это на 2,4 миллиона больше, чем сейчас.

То есть, нужна полная синхронизация системы образования, начиная со школ, среднего и высшего звена, работы служб занятости и реальных потребностей экономики. Для этого, по поручению Президента, ежегодно будет формироваться пятилетний прогноз потребностей в кадрах, как на уровне страны, так и в разрезе субъектов. В нем будут учтены наши планы по инвестиционным проектам, мероприятия приоритетных национальных проектов и федеральных программ, перспективы развития отдельных территорий и, конечно, планы развития бизнеса. К разработке такого прогноза мы приступим незамедлительно.
Ctrl
Enter
Заметили ошЫбку
Выделите и нажмите Ctrl+Enter
Решаем вместе
Есть предложения по улучшению социальной сферы, повышению эффективности служб занятости или другие вопросы?